Fachberatung Erwachsenenbildung Deutschland

Haben Sie Fragen zu einem Lehrwerk oder möchten Sie einen Beratungstermin vereinbaren? Unsere Fachberater und Fachberaterinnen sind gerne für Sie da!

Hier finden Sie Ihren zentralen Ansprechpartner für das Programm von Ernst Klett Sprachen speziell für Ihre Region. Zur Gebietsaufteilung auf einen Blick klicken Sie auf die Übersichtskarte!
 

Ihre Fachberaterinnen und Fachberater in Deutschland

1. Schleswig-Holstein · Mecklenburg-Vorpommern · Hamburg · Bremen · Niedersachsen
kontaktbild

Klaus-Dieter Hey

NI nur PLZ 21, 27 (ohne Kreise Diepholz, Oldenburg), 28, 29 (ohne Kreise Celle, Altmarkkreis-Salzwedel), 38 (nur Kreise Gifhorn, Helmstedt, Wolfenbüttel, Wolfsburg)

Tel.: 040-6905563

k.hey@klett-sprachen.de

2. Niedersachsen · Nordrhein-Westfalen
kontaktbild

Dr. Wilhelm Gerdener

PLZ 26, 27 (nur Kreise Diepholz, Oldenburg), 30 und Kreis Celle, 31, 32, 33, 34, 37 (ohne Eichsfeldkreis), 38 (nur Kreise Braunschweig, Salzgitter, Goslar), 48 (nur Kreise Warendorf, Emsland, Grafschaft Bentheim), 49 (ohne Kreis Steinfurt)

Tel.: 05223-130050

w.gerdener@klett-sprachen.de

3. Sachsen-Anhalt · Thüringen · Bayern (Nord-Ost)
kontaktbild

Joanna Macht

BY nur PLZ 92, 93 (ohne Kreis Kehlheim), 95, 96 (ohne Kreise Bamberg, Haßberge)

Tel.: 03375-5249881

j.macht@klett-sprachen.de

4. Berlin · Brandenburg · Sachsen
kontaktbild

Kristin Kretzschmar

Tel.: 030-22495653
Mob.: 0173-6997982

k.kretzschmar@klett-sprachen.de

5. Nordrhein-Westfalen
kontaktbild

Dr. Dagmar Steinweg

PLZ 40, 41 (ohne Kreis Heinsberg), 42 (ohne Rheinisch-Bergischer Kreis), 44 (nur Kreis Herne), 45 (ohne Ennepe-Ruhr-Kreis), 46, 47, 48 (ohne Kreise Warendorf, Emsland, Grafschaft Bentheim), 59 (nur Kreis Coesfeld)

Tel.: 0211-97715105

d.steinweg@klett-sprachen.de

6. Nordrhein-Westfalen · Rheinland-Pfalz
kontaktbild

Maria Bauhaus

PLZ 41 (nur Kreis Heinsberg), 42 (nur Rheinisch-Bergischer Kreis), 44 (ohne Kreis Herne), 45 (nur Ennepe-Ruhr-Kreis), 50, 51, 52, 53, 56 (ohne Kreise Rhein-Lahn, Rhein-Hunsrück, Cochem-Zell), 57, 58, 59 (ohne Kreise Coesfeld, Warendorf)

Tel.: 0221-9320767

m.bauhaus@klett-sprachen.de

7. Hessen · Rheinland-Pfalz · Saarland · Baden-Württemberg
kontaktbild

Matthias Heinrich

PLZ 35, 36, 60, 61 und Wetteraukreis, 65 (ohne Kreise Wiesbaden, Main-Taunus, Groß-Gerau), 66, 67, 54, 55, 56 (nur Kreise Rhein-Lahn, Rhein-Hunsrück, Cochem-Zell), 75, 76

Tel.: 06341-9690815

m.heinrich@klett-sprachen.de

8. Hessen (Süd) · Baden-Württemberg (Nord) · Bayern (Nord-West)
kontaktbild

Lutz Braune

PLZ 63 (ohne Wetteraukreis), 64, 65 (nur Kreise Wiesbaden, Main-Taunus und Groß-Gerau), 68, 69, 74 (ohne Kreis Ludwigsburg), 90, 91 (ohne Kreis Bayreuth), 96 (nur Kreise Bamberg und Haßberge), 97

Tel.: 06062-912637

l.braune@klett-sprachen.de

9. Baden-Württemberg · Bayern
kontaktbild

Markus Dauber

PLZ 70, 71 und Kreis Ludwigsburg, 72, 73, 77, 78, 79, 88, 89

Tel.: 0172-318 1120

m.dauber@klett-sprachen.de

10. Bayern (Süd)
kontaktbild

Donato Miroballi

PLZ 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 93 (nur Kreis Kehlheim), 94

Tel.: 089-379 115 83

d.miroballi@klett-sprachen.de

Für alle Bundesländer
kontaktbild

Brigitte Briggs

Fachberaterin Englisch (ELT) | Erwachsenenbildung / Schule

Tel.: 07144-807701

b.briggs@klett-sprachen.de


kontaktbild

Eva Dähne

Romanische Sprachen und Deutsch | Schule | Ansprechpartnerin für Kulturinstitute

Tel.: 0711-66721395

e.daehne@klett-sprachen.de

Service

Tel.: 0711 / 66 72 15 55

Unsere Servicezeiten:
Mo. bis Sa. 8.00 - 20.00 Uhr
Zahlung & Versandkosten

Die Zahlung erfolgt per Rechnung oder mit folgenden Karten:

Alle Preise verstehen sich inklusive Mehrwertsteuer und zuzüglich Versandkosten.
Lieferung innerhalb von 3 bis 10 Werktagen.

Besuchen Sie Ernst Klett Sprachen auf: